Понедельник, 17.05.2021, 21:10

С февраля 2019 года в КГУ « Гимназия» стартовала  необычная  для нас, но уже довольно популярная в Европе акция – школьный  буккроссинг, получившая поддержку среди учеников и учителей гимназии.  Главная цель мероприятия – реализация программной  статьи  Елбасы «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Акция проходит под лозунгом:«Отпуская книгу на волю, ты даешь ей жизнь». Каждая «отпущенная» нами  книга, может сделать нас счастливее, познакомить с интересными людьми и изменить нашу жизнь.
     Буккроссинг - круговорот книг по всему миру. Идея принадлежит  американскому специалисту по интернет - технике Рону Хонбергеру. Ребята узнали, что процесс буккроссинга состоит из простейшего действия, основанного на принципе «прочитай и отдай другому». На книжки, которые приносят учащиеся вклеивается ярлычок « Буккроссинг», их можно свободно брать, читать, передавать друзьям.

12 апреля
     На базе гимназии состоялся 24 районный слет юных инспекторов движения. Целью данного слета является пропаганда правил дорожного движения, формирование здорового образа жизни, воспитание активной гражданской позиции. В слете приняло участие 15 команд района. По итогам слета места распределились следующим образом:
1 место – отряд сш №4
2 место – отряд гимназии
3 место – отряд сш №3.
     Все участники слета награждены памятными призами и грамотами. Команда сш № 4 будет представлять Житикаринский район на областном слете.

3 и 4 апреля
     В городе Костанае проходил областной этап IIІ Республиканского конкурса молодых педагогов «Новой школе – современный учитель», который проводился в рамках Послания Президента и плана мероприятий, посвященных Году молодежи, с целью повышения социального статуса и активизации творческого потенциала молодых педагогов, создания условий для дальнейшего профессионального роста и закрепления их в образовательных учреждениях Республики Казахстан, развития инновационной активности педагогов.
     В конкурсе приняли участие 16 молодых педагогов области, все они победители районного этапа данного конкурса. Житикаринский район представляла учитель биологии гимназии Иманбаева Айнур Алимжановна. Стаж работы Айнур Алимжановны, молодого специалиста, составляет до 1 года.
     Конкурс состоял из трех заданий. Первое задание – эссе на тему «Новой школе – современный учитель». Второе задание – самопрезентация «Начало творческого пути». Третье задание – «Открытый урок». Участники конкурса проводили урок в незнакомом классе (в 5-8 классах), анализировали свои собственные уроки и отвечали на вопросы жюри.
     Молодые педагоги показали креативность и мастерство. Отрадно наблюдать, что молодое поколение учителей свободно владеет трехъязычием, ориентируется в вопросах обновленного содержания образования и методически грамотно подходит к конструированию поурочного планирования.
     Огромную помощь и поддержку молодому специалисту оказали наставники, педагоги гимназии: Власова Т.И., Афанасьева И.В., Назаркенова А.К.
     По итогам конкурса учитель биологии гимназии Иманбаева Айнур Алимжановна заняла третье место. Награждена грамотой и денежной премией. Айнур Алимжановна примет участие в Республиканском конкурсе молодых педагогов в учебно-оздоровительном центре «Балдаурен» в городе Щучинск.

Просмотров: 316 | Добавил: warlock | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2019  »