Понедельник, 17.05.2021, 22:33

23 ноября
      В КГУ «Гимназия» состоялся педагогический совет «Инновационные подходы в преподавании предметов естественно-математического направления в условиях обновления содержания образования», который был проведён в форме аукциона. Целью аукциона – популяризация инновационных подходов в условиях обновления содержания образования.
     Организаторы аукциона – учителя предметов естественно-математического цикла, ведущий аукциона – заместитель директора по УВР Каткова Н.Е., аукционеры – педагоги гимназии. По составу участников аукцион был открытого типа, по виду инициативы – добровольный.
     На аукцион было выставлено 5 лотов. Это были необычные лоты – педагогические идеи, методические приемы, педагогические технологии, активные методы, мобильные приложения, программы, интернет-сервисы, применяемые на практике учителями предметов естественно-математических дисциплин.
     Аукцион, как известно, предполагает торги, но вместо денежных купюр  каждый лот оценивался и приобретался до 3-го удара молотка с помощью специальной карточки с QR-кодом. После каждого лота сразу было организовано с помощью специальной программы считывание QR-кодов одновременно со всех, желающих приобрести тот или иной лот, карточек. В итоге было известно как тот или иной лот, т.е. инновационный подход, и в какой мере понравился и заинтересовал аукционеров.

ЛОТ №1  «Использование инновационных технологий на уроках географии»
     Как эффективно можно на практике применить модульное, проблемное обучение, метод проектов, метод социального партнерства присутствующим представила педагог-исследователь, учитель географии Назаркенова А.К.

ЛОТ №2  «Использование активных форм и методов обучения на уроках химии при переходе на обновленную систему образования»
     Успех образовательного процесса во многом зависит от применяемых методов обучения. Как АМО обеспечивают активность и разнообразие мыслительной и практической деятельности учащихся в процессе освоения учебного материала, аукционисты услышали от учителя химии Молис Н.А.

ЛОТ №3 «Создание мобильных приложений способствующих развитию цифровой грамотности в рамках элективного курса «Робототехника»
     Гимназия имеет неплохое техническое обеспечение: интерактивные доски, видеопроекторы, компьютеры, подключение к высокоскоростному интернету. С практической применением мобильных устройств и созданием мобильных приложений, в том числе и на занятиях курса «Робототехника», всех ознакомила педагог-исследователь, учитель математики и информатики Романович Ю.И.

ЛОТ №4 «Формирование функциональной грамотности учащихся через применение практико-ориентированных задач на уроках математики»
     Проблема формирования функциональной грамотности в стране является национальной, в области образования – приоритетной. Как процесс развития функциональной грамотности осуществляется на основе формирования навыков мышления средствами учебных дисциплин, исходя из предметных знаний, умений и навыков, педагоги узнали от педагога-исследователя, учителя математики Балабай А.С.
ЛОТ №5 «Kahoot.com» и «LearningApps.org» как инструменты образовательной деятельности учащихся в системе уроков биологии»
     Существует большое количество интернет-ресурсов, которые отличаются как функционалом, так и интерфейсом. Но всё-таки, каждому педагогу хотелось бы иметь под рукой для создания дидактических материалов, оригинального способа получения обратной связи, экономии времени на уроке, такой инструмент, который смог бы помочь в любой ситуации, и его смело могли бы назвать универсальным. С практическим применением такого инструмента – конструктора интерактивных заданий «LearningApps», которым может пользоваться как учитель, так и учащийся, а также со сравнительно новым сервисом Kahoot, используемым для дидактических целей, ознакомила молодой специалист, учитель биологии Раимова А. А.

Аукцион педагогических идей завершился строками стихотворения Ф.И.Тютчева «Нам не дано предугадать…»
Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется.
    Посеять в душах благодать, увы, не каждый раз даётся.
Но мы обязаны мечтать о дивном времени, о веке,
    Когда цветком прекрасным стать сумеет личность человека.
И мы обязаны творить, презрев все тяготы мирские,
    Чтоб истин светлых заложить зачатки в жизни молодые.
Чтоб верный путь им указать, помочь в толпе не раствориться…
    Нам не дано предугадать…., но мы обязаны стремиться.

14 ноября
     В рамках пропаганды интеллектуального спорта в гимназии проведен районный шахматный турнир среди учащихся школ города.

13 ноября
     В рамках месячника профилактики правонарушений гимназия приняла активное участие в III районном слете юных помощников полиции, где заняла почетное II место

8 ноября
     В рамках месячника профилактики правонарушений с учащимися гимназии проведен час общения «Закон и Я»